Посиделки на Cейму

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Проза

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Здесь будем печатать свои и чужые интересные расказы)

0

2

Ну печатай! Ждем!

0

3

Гы, я думаю каждый может написать, ведь многие писали что-то, но а читали 100 пудов! Тема хорошая, так что я как чо-нить вспомню или найду сразу выложу!  :)

0

4

Записки сумасшедшего провинциала. Часть 1

Так как мы в большинстве своём люди грешные, то придумываем себе различные ухищрения,
дабы избежать наказания за свои грехи.

Вот! Проколол палец. Нелепо, можно сказать, по «счастливой» случайности. Полез за стремянкой, лампочку вкрутить хотел, да напоролся на гвоздь. Он, падла, спрятался в самом тёмном углу чулана в бруске. Кровь пошла… Видать не к добру. А через час ехать.

Человек-то он что, он странный. Вот случилось что-то, и к нему приходит верный товарищ — с советами. Сидит себе товарищ в голове и советует. То тот совет даст, то этот, а толку-то всё равно, равно как сам украдёшь.

Пришёл ко мне Лёха. Сел на чемодан, штаны одёрнул (собирается в путь уже), да и говорит: «Знать, тебе надо аккуратнее быть. Чай дорога не близкая. Авось, что приключится!» Сказал так и сплюнул деловито.

Да я и сам уже понял. Буду внимательней. Уж подумал, что неплохо бы пораньше выехать. Только подумал, за окном сигнал. Машина за мной приехала. Хватаю сумку да на выход. Хорошо, шофёр не безалаберный, у самых ворот воротил: «Что ты, а на дорожку-то не присели!» Присели… Ну, тут Лёха не сдержался: «Твою мать, говорю ж - ВНИМАТЕЛЬНЕЙ!» Говори не говори, а что тут поделать — «Отче наш...».

Вот ведь какая оказия — заправка. Что в ней, казалось бы, такого? Да ведь есть что-то. Примиряет она людей. Вот так заправляешься, а кто-то подъедет, доброе слово скажет. Люди-то добрые. Бывало станут друг перед другом и минут пятнадцать разговаривают. А в честь их дружбы — фанфары клаксонные… А стоит что-то натворить, ну там палец проколоть, забыть на дорожку присесть, как что-то случится. Оно случиться-то может хорошее, а может и плохое, поди потом разбери.

Вот, в кустах машина стоит перед переездом — милиция. Есть такая народная примета — коль ГАИ стоит рядом с переездом, значит переезд или закрыт, или сейчас закроют. Закрыли. Курим. Лёха занервничал. Я спокоен — внешне. «Отче наш…»

«Волнение, оно ни к чему. Надо просто сидеть на чемодане.» — приговаривал Лёха. «Молчал бы уже. Сел, так сиди.» — парировал я. Всё же опоздать на поезд не пришлось. Билеты тоже как-то крайне удачно взялись. И места есть, и неплохие. Ах, да… Стоило вылезти из машины, как Лёха заторопил: «Давай быстрее, каждая минута на счету.» Лёха — он всегда суетной. Я стараюсь, конечно, его не слушать, но как же тут не послушаешь — опоздаем. И он ещё сидит на чемодане, пятками барабанит. Вот и стараешься быстрее… Сумку на плечо. Бац, оборвался ремень. Что ж, не судьба носить суму на плече — неси как есть. «Отче наш…»

Статья с wwwrylsk.ru

0

5

Супер!

0

6

Записки сумасшедшего провинциала. Часть 2

Москва, странная.

Странно, но в Москве все хотят про писку.

Странное дело. Сколько ездил в Москву, никогда не могу вспомнить, как просыпаюсь. Вот всё помню: как сел в поезд, как читал книжку, как храпел тюремщик, как в Железногорске подсел ещё один, с другом - всю ночь самогон пили. Как проснулся, что делал - не помню. Помню только вход в метро и покупку бумажечки, на проезд. Ладно бы пил - понятно. А тут - странно. В Москве вообще много странного... Не запоминаются лица продавцов в окошечках. Всех их можно назвать женщины, а ведь есть наверное и девушки, и даже, может быть, мужчины. Это, конечно, совсем странно.

Вот когда мы с Лёхой едем на эскалаторе, (куда я без Лёхи) он всегда торОпит. Ему-то что, он на чемодан как сел, так и не встал за всю дорогу, а мне себя и сумку неси. Ну, тут ничего странного... А странно то, что все ходят за спиной. Вернее, видят только спины. Выберешь себе красивую спину и идёшь за ней. Так она ещё и приведёт куда надо. Редко когда куда не надо...

Странности Москвы на метро не заканчиваются, на нём они начинаются. Вот было дело, Лёху ещё не знал, значит, давно уже. Попросили меня привезти в Москву свеклы, морковки и других овощей. Тогда в Москве голод был. Есть нечего было. Одна тётенька каждую неделю передавала дочке по ведру яиц. Приезжала на вокзал на попутке, километров десять ехала. И просила проводницу взять ведро яиц. Бывало, даже деньги платила. Тут же бежала на телеграф, отсылать телеграмму: "Яйца 3 вагоне тчк Мама тчк". Бывали случаи, что уехать домой не могла - уставала наверно. Тогда ночевала у знакомых. А утром на автобусе ехала домой. Вот что голод с людьми делал. Так и я, ехал с большой сумкой с продуктами. Как всегда, не помню как проснулся. Только вошёл в метро, как меня милиция остановила. Сумка-то большая. Завели они меня в потайную дверь и давай обыскивать. Но я не дурак. Бабушка мне всегда говорила, деньги прячь в трусы. А я так подумал: «Раз бабушка знает, то и все знают и попросил её сшить мне карман в рукаве.» Туда деньги и прятал. В общем, у меня ни чего не нашли. «А что в сумке?» - зло спросил первый милиционер. «Продукты.» - неуверенно ответил я. Я-то думал, что в Москве все голодные, значит, съедят они сейчас всё, и поеду я назад. «Покажи!» - сказал второй милиционер. Я неуверенно взялся за сумку и тут руки как отказали. Продукты ведь самому нужны. Как я приеду к людям без продуктов, они же меня ждут. «Давай сюда!» - сказал второй. Вырвал у меня сумку и начал в ней копаться. Бабушка у меня умная, думаю, вы уже и сами поняли. Так вот, чтобы морковка и картошка не вяли, их мыть нельзя. То же касается и свеклы. Вот и положила она в сумку немытые продукты, с землёй. Милиционер копался минуты три, прямо как врач в животе у больного. Только у врача руки в крови, у милиционера - в земле. Не знаю, что он искал, но остался недовольным. «Уходи отсюда!» - сказал он. Я молча вышел. (Уже на Шёлковской я понял - или они не голодают, или у них дома газа нет - варить продукты не на чем.) Только обиду я на них затаил. Когда я выходил, второй милиционер сказал первому: «Только в грязь уделался!» Сильно сказать ему хотелось: «Земля это, з-е-е-е-м-ля!»

Статья с Рыльского сайта!

0